Diese Passagierliste besteht aus 7 Blättern mit 187 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
01 September 1930
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-01.09.1930-2_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Buenos Aires, Argentinien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Liebrecht
August
m
32
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufm. Angest.
Buenos Aires
I. Klasse
2
Ranzow
Marie E.
w
40
Ww
Berlin
Oesterreich
Brandenburg
Sängerin
Buenos Aires
I. Klasse
3
Baehr
Ursula
w
23
verh
Weimar
Deutsch
Thüringen
Buenos Aires
I. Klasse
4
Baehr
Joachim
m
2
Weimar
Argentinien
Thüringen
Buenos Aires
I. Klasse
5
Henckel
Karl Otto
m
31
verh
Freiburg
Deutsch
Baden
Professor
Buenos Aires
I. Klasse
6
Dieckmann
Guillermina
w
75
Ww
Bremen
Argentinien
Bremen
Buenos Aires
I. Klasse
7
Krammer
Max
m
43
verh
Bremen
Argentinien
Bremen
Kaufmann, Bes.
Buenos Aires
3. Klasse
1
Gunz
Hugo
m
41
verh
Breganz
Oesterreich
Handelsangestellter
Buenos Aires
3. Klasse
2
Gunz
Emma
w
25
verh
Breganz
Oesterreich
Buenos Aires
3. Klasse
3
Gunz
Gertrud
w
5
Breganz
Oesterreich
Buenos Aires
3. Klasse
4
Gunz
Elfriede
w
11 Mon
Breganz
Oesterreich
Buenos Aires
3. Klasse
5
Pfeiffer
Josef
m
35
verh
Wien
Oesterreich
Privatbeamter
Buenos Aires
3. Klasse
6
Pfeiffer
Maria
w
47
verh
Wien
Oesterreich
Privat
Buenos Aires
3. Klasse
7
Berkemann
Gustav
m
20
led
Hamm
Deutsch
Westfalen
Kaufmann
Buenos Aires
3. Klasse
8
Beck
Karl
m
22
led
Diedingen
Deutsch
Württemberg
Mechaniker
Buenos Aires
3. Klasse
9
Beck
Josef
m
29
led
Diedingen
Deutsch
Württemberg
Maurergeselle
Buenos Aires
3. Klasse
10
Beck
David
m
23
led
Diedingen
Deutsch
Württemberg
Zimmergeselle
Buenos Aires
3. Klasse
11
Brody
Alois
m
31
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Landarbeiter
Buenos Aires
3. Klasse
12
Czotter
Antonie
w
37
led
Graz
Deutsch
Oesterreich
Erzieherin
Buenos Aires
3. Klasse
13
Eggenhofer
Hans
m
34
led
München
Deutsch
Bayern
Kreidefabrikant
Buenos Aires
3. Klasse
14
Emmer
Johann
m
27
led
Geboltskirchen
Oesterreich
Bergmann
Buenos Aires
3. Klasse
15
Frommann
Werner
m
29
led
Hannover
Deutsch
Hannover
Kaufmann
Buenos Aires
3. Klasse
16
Buddensieg
Hugo
m
36
led
Niedernsdorf
Deutsch
Thüringen
Kaufmann
Buenos Aires
3. Klasse
17
Kiessling
Gustav
m
23
led
Dresden
Deutsch
Sachsen
Landarbeiter
Buenos Aires
3. Klasse
18
Moldenhauer
Hugo
m
25
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Landarbeiter
Buenos Aires
3. Klasse
19
Mangel
Ferdinand
m
31
led
Mastholte
Deutsch
Westfalen
Tischlergeselle
Buenos Aires
3. Klasse
20
Neudorfer
Josef
m
19
led
Solfsegg
Oesterreich
Schlossergeselle
Buenos Aires
3. Klasse
21
Peters
Siegfried
m
23
led
Groß Rudelstedt
Deutsch
Thüringen
Landarbeiter
Buenos Aires
3. Klasse
22
Ranhudt
Fritz
m
47
led
Langfuhr
Danzig
Danzig
Elektrotechniker
Buenos Aires
3. Klasse
23
Rothmund
Robert
m
28
led
Buenos Aires
Argentinien
Krankenpfleger
Buenos Aires
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.